ニュース

愛知連盟からのインフォメーション、更新情報などのニュースをお知らせします

図画写真コンテスト入賞作品

20191211

第40回 図画・写真コンテスト入賞作品発表

第40回図画・写真コンテストに多数のご応募ありがとうございました。
特別賞が決まりましたのでお知らせします。

特別賞

特別賞部門地区名団名氏名タイトル
連盟長賞図画BVS(最優秀賞)穂の国豊川第4団関 隼澄おさかな おいしいな!
理事長賞写真BVS(最優秀賞)三河葵西尾第12団矢野 達也けりたろうとここな
組織・拡充委員長賞図画CS(入選)尾張東大口第1団村山 羅偉亜はし作り
図画BS(最優秀賞)知多東半田第4団成田 吉輝たちかまどで料理
写真BS(入選)三河葵西尾第6団安野 一真24WSJランチ会
写真保護者リーダー(優秀賞)名古屋巽名古屋第8団川島 ゆう子夢のツリーハウスへの第1歩

入賞一覧

部門地区名団名氏名タイトル
図画BVS最優秀賞穂の国豊川第4団関 隼澄おさかな おいしいな!
優秀賞三河葵幸田第3団山田 愛菜みんなでがんばったスタンツ
優秀賞三河葵西尾第6団板倉 陽花はじめての小枝章
入選名古屋千種名古屋第75団北川 峻ザリガニ釣り
入選名古屋巽名古屋第51団寺阪 彩菜ざりがにゲットだぜ!
入選名古屋巽名古屋第51団三竹 正真すいかわり
入選尾張東春日井第2団秋山 晃志はじめての夏キャンプ
入選穂の国豊川第1団和賀 まほろありがとう
入選豊田豊田第15団青木 愛莉たのしい ながしそうめん
図画CS最優秀賞三河葵西尾第5団佐藤 史埜マスづり
優秀賞知多北部東浦第1団田中 創介とべ!! 紙ひこーき
優秀賞三河葵岡崎第5団鳥居 大雅キャンプファイヤー
入選名古屋千種名古屋第22団杉浦 璃子ナイトハイク
入選名古屋千種名古屋第22団荻巣 こと葉夜のキャンプファイア
入選名古屋巽名古屋第8団五百田 志琉ひみつきち作り
入選名古屋巽名古屋第8団丸山 慶太郎ひみつきちづくり
入選尾張東大口第1団村山 羅偉亜はし作り
入選知多北部知多第1団山本 修司里山を進め
入選穂の国豊橋第9団前田 旭陽カブスカウトだ カブスカウトだ
入選碧海碧南第1団山口 小鳥子火おこしに初ちょうせん
入選尾張西一宮第4団吉岡 真絆みんなで稲かり
入選尾張西一宮第4団澤田 龍成のこぎり体験
入選尾張西稲沢第4団相原 由理思い出に残ったうどん作り
図画BS最優秀賞知多東半田第4団成田 吉輝たちかまどで料理
優秀賞名古屋千種名古屋第75団竹宮 一咲歩いて歩いてキャンプ地へ到着!
入選尾張東小牧第1団松岡 真里奈パトローリング
入選知多東半田第4団石川 瑛登上進式
入選知多北部東浦第1団田中 優成ボーイに上進
写真BVS最優秀賞三河葵西尾第12団矢野 達也けりたろうとここな
優秀賞碧海高浜第1団宮口 初実はじめての海釣り
写真CS優秀賞三河葵西尾第1団幡豆 風花なわ結び
入選名古屋北斗名古屋第42団去来川 遥都自然とニコニコ
入選尾張東日進第1団山口 凌つかの間の休息?
入選尾張東日進第1団中川 雅仁だれ.ねらおっかなぁ
入選尾張南弥富第1団水野 壱甫雨天ウォークラリーのおまいり
入選尾張西稲沢第6団空閑 紘士スカウト弁当サイコー
写真BS最優秀賞三河葵西尾第6団土屋 心音誓い
入選名古屋千種名古屋第91団坂井田 泉帆新たな一歩
入選三河葵西尾第6団安野 一真24WSJランチ会
入選尾張西稲沢第4団清水 健太光の中のボーイスカウト
写真VS優秀賞豊田豊田第34団柴田 結希習字でおもてなし
写真RS入選名古屋西部名古屋第109団石川 裕太みんなよく頑張った
写真
保護者
リーダー
最優秀賞尾張西一宮第4団内田 昇どんな味がするのかな?
優秀賞名古屋千種名古屋第75団土方 聡子一級挑戦キャンプ
優秀賞名古屋巽名古屋第8団川島 ゆう子夢のツリーハウスへの第1歩
入選名古屋北斗名古屋第30団横澤 浩バウムクーヘンできたぞ!!
入選名古屋北斗名古屋第82団安田 雅子にげろー
入選知多北部東海第2団藤川 孝康手打ちうどん
入選三河葵岡崎第11団柴田 春彦ドラム缶風呂

図画の部 作品


ビーバー最優秀賞おさかな おいしいな!
豊川第4団 関 隼澄
優秀賞みんなでがんばったスタンツ
幸田第3団 山田 愛菜
はじめての小枝章
西尾第6団 板倉 陽花
入選ザリガニ釣り
名古屋第75団 北川 峻
ざりがにゲットだぜ!
名古屋第51団 寺阪 彩菜
すいかわり
名古屋第51団 三竹 正真
はじめての夏キャンプ
春日井第2団 秋山 晃志
ありがとう
豊川第1団 和賀 まほろ
たのしい ながしそうめん
豊田第15団 青木 愛莉
カブ最優秀賞マスづり
西尾第5団 佐藤 史埜
優秀賞とべ!! 紙ひこーき
東浦第1団 田中 創介
キャンプファイヤー
岡崎第5団 鳥居 大雅
入選ナイトハイク
名古屋第22団 杉浦 璃子
夜のキャンプファイア
名古屋第22団 荻巣 こと葉
ひみつきち作り
名古屋第8団 五百田 志琉
ひみつきちづくり
名古屋第8団 丸山 慶太郎
はし作り
大口第1団 村山 羅偉亜
里山を進め
知多第1団 山本 修司
カブスカウトだ カブスカウトだ
豊橋第9団 前田 旭陽
火おこしに初ちょうせん
碧南第1団 山口 小鳥子
みんなで稲かり
一宮第4団 吉岡 真絆
のこぎり体験
一宮第4団 澤田 龍成
思い出に残ったうどん作り
稲沢第4団 相原 由理
ボーイ最優秀賞たちかまどで料理
半田第4団 成田 吉輝
優秀賞歩いて歩いてキャンプ地へ到着!
名古屋第75団 竹宮 一咲
入選パトローリング
小牧第1団 松岡 真里奈
上進式
半田第4団 石川 瑛登
ボーイに上進
東浦第1団 田中 優成

写真の部 作品


ビーバー最優秀賞けりたろうとここな
西尾第12団 矢野 達也
優秀賞はじめての海釣り
高浜第1団 宮口 初実
カブ優秀賞なわ結び
西尾第1団 幡豆 風花
入選自然とニコニコ
名古屋第42団 去来川 遥都
つかの間の休息?
日進第1団 山口 凌
だれ.ねらおっかなぁ
日進第1団 中川 雅仁
雨天ウォークラリーのおまいり
弥富第1団 水野 壱甫
スカウト弁当サイコー
稲沢第6団 空閑 紘士
ボーイ最優秀賞誓い
西尾第6団 土屋 心音
入選新たな一歩
名古屋第91団 坂井田 泉帆
24WSJランチ会
西尾第6団 安野 一真
光の中のボーイスカウト
稲沢第4団 清水 健太
ベンチャー優秀賞習字でおもてなし
豊田第34団 柴田 結希
ローバー入選みんなよく頑張った
名古屋第109団 石川 裕太
保護者・リーダー最優秀賞どんな味がするのかな?
一宮第4団 内田 昇
優秀賞一級挑戦キャンプ
名古屋第75団 土方 聡子
夢のツリーハウスへの第1歩
名古屋第8団 川島 ゆう子
入選バウムクーヘンできたぞ!!
名古屋第30団 横澤 浩
にげろー
名古屋第82団 安田 雅子
手打ちうどん
東海第2団 藤川 孝康
ドラム缶風呂
岡崎第11団 柴田 春彦

ニュース

2019年12月11日 21:06:56