愛知連盟概要

地区・団分布図

20151001

地区・団分布図

 愛知連盟では団を、名古屋市内(豊明市、東郷町を含む)を4地区、県下を10地区の合計14地区に分けて統括しています。

 下図にて地区ごとの行政市区町村名を確認するときは、図の地区名をマウスポインタで触れて下さい。図の地区名をクリックした場合は、ページの下にある地区ごとの団一覧表へジャンプします。

愛知連盟地区分布図
名古屋市内分布図
行政市区町村から地区検索
愛西市 阿久比町 あま市 安城市 一宮市 稲沢市 犬山市 岩倉市 大口町 大治町 大府市 岡崎市 尾張旭市
春日井市 蟹江町 刈谷市 蒲郡市 北名古屋市 清須市 幸田町 江南市 小牧市
設楽町 新城市 瀬戸市
高浜市 武豊町 田原市 知多市 知立市 津島市 東栄町 東郷町 東海市 常滑市 飛島村 豊明市 豊川市 豊田市 豊根村 豊橋市 豊山町
長久手市 名古屋市(熱田区 北区 昭和区 千種区 天白区 中区 中川区 中村区 西区 東区 瑞穂区 緑区 港区 南区 名東区 守山区西尾市 日進市
半田市 東浦町 扶桑町 碧南市
南知多町 美浜町 みよし市
弥富市

名古屋巽地区 2015年9月更新

団名隊の構成育成団体女子スカウト受入エリア(小学校)団ホームページ
ビーバーカブボーイベンチャーローバー
名古屋第1団地域団名古屋市天白区(表山/八事東/大坪/植田/滝川)昭和区(八事/伊勝/川原)瑞穂区(弥富)
名古屋第8団地域団瑞穂区全般・南区(豊・菊住)
名古屋第12団地域団名古屋市昭和区(松栄/吹上/御器所)瑞穂区(汐路)
名古屋第31団地域団瑞穂区(井戸田/陽明)南区(笠東/笠寺/春日野/桜/呼続/菊住)天白区(野並)
名古屋第47団地域団瑞穂区(中根・弥富)
名古屋第51団地域団緑区(有松)周辺
名古屋第58団地域団名古屋市天白区(17学区)緑区(鳴子/戸笠/神の倉/神沢/桃山)東郷町(春木)
名古屋第62団地域団緑区(鳴海/旭出)
名古屋第96団地域団名古屋市天白区(植田/植田南/植田北/大坪)
名古屋第97団宗教団南山教会名古屋市昭和区(八事/滝川/表山)
名古屋第102団地域団名古屋市昭和区(松栄/御器所/村雲/白金)
名古屋第116団地域団瑞穂区東部
名古屋第125団××××大学ローバー中京大学
東郷第1団地域団愛知郡東郷町(東郷/春木台/音貝/諸輪/高嶺)
豊明第1団地域団豊明市(豊明)

名古屋西部地区 2014年8月更新

団名隊の構成育成団体女子スカウト受入エリア(小学校)団ホームページ
ビーバーカブボーイベンチャーローバー
名古屋第11団地域団名古屋市港区(大平/稲永/港西/神宮寺/高木/西福田)
名古屋第16団地域団名古屋市熱田区(豊岡/堀田/高蔵/白鳥)
名古屋第19団地域団名古屋市南区(明治/伝馬/道徳)
名古屋第23団宗教団神道×名古屋市内全域
名古屋第29団地域団名古屋市中川区(昭和橋/篠原/荒子/西中島/正保/野田/五反田/正色)
名古屋第40団地域団ライオンズクラブ名古屋市中村区(米野/ほのか/柳/日吉/蟹江)
名古屋第41団地域団名古屋市西区(東枇杷島/西枇杷島/栄生)
名古屋第67団宗教団基督教名古屋市中村区(常盤/稲葉地/八社/千成/岩塚)
名古屋第83団地域団名古屋市南区(宝南/笠東/宝/白水/柴田/笠寺/菊住)
名古屋第100団××地域団名古屋市内全域
名古屋第109団地域団名古屋市中村区(八社/万場/千音寺/岩塚)
名古屋第111団地域団名古屋市中川区(中川/成章/西築地)
名古屋第112団地域団名古屋市西区(山田/大野木/中小田井)
名古屋第121団地域団名古屋市中村区(ほのか/日比津/豊臣/那古野/米野/牧野/六反)
名古屋第124団地域団名古屋市港区(千年/東海/大宝)
名古屋第126団-地域団名古屋市西区(庄内/稲生/上名古屋/城西/榎/押切/浮野/平田/山田)

名古屋千種地区 地区HP http://www.bs-chikusa.jp/ 2015年9月更新

団名隊の構成育成団体女子スカウト受入エリア(小学校)団ホームページ
ビーバーカブボーイベンチャーローバー
名古屋第22団地域団名古屋市千種区(東山/自由が丘/富士見台)
名古屋第35団地域団名古屋市千種区(内山/千石/高見/千種/春岡/田代)
名古屋第39団地域団名古屋市千種区(田代/千種/春岡/見附/高見)
名古屋第66団地域団名古屋市千種区(見附/星が丘/東山)
名古屋第75団地域団名古屋市名東区(宮根/香流/蓬来/北一社/猪高/猪子石/平和が丘)
名古屋第86団宗教団名古屋市名東区
名古屋第87団××地域団名古屋市名東区(貴船/牧の原/極楽/高針/名東/西山/梅森坂/上社/前山)
BVS・CSは127・128団での所属となります
名古屋第88団地域団名古屋市千種区(東山/自由が丘/見附/田代)
名古屋第89団宗教団×名古屋市名東区
名古屋第91団地域団名古屋市千種区(藤が丘/豊が丘/本郷/猪高/引山)
名古屋第127団×××地域団名古屋市名東区(牧の原/名東/西山/梅森坂/前山)
BS上進後は87団での所属となります
名古屋第128団×××地域団名古屋市名東区(貴船/極楽/高針/名東/上社)
BS上進後は87団での所属となります

名古屋北斗地区 地区HP http://hokuto.x0.com/bs/ 2015年10月更新

団名隊の構成育成団体女子スカウト受入エリア(小学校)団ホームページ
ビーバーカブボーイベンチャーローバー
名古屋第13団宗教団カトリック名古屋市東区(山吹/東白壁/東桜/名城)
名古屋第30団宗教団真宗大谷派名古屋市中区(松原/橘/平和/正木/大須/御園/栄/千早/老松)
名古屋第42団地域団名古屋市東区(矢田/砂田橋/六郷北)
名古屋第50団地域団名古屋市北区(城北/光城/川中/東志賀)
名古屋第64団宗教団カトリック名古屋市東区(葵/筒井/新栄)
名古屋第69団地域団名古屋市守山区(志段味東/志段味西/吉根/下志段味)
名古屋第71団地域団名古屋市北区(清水/大杉/杉村/金城)
名古屋第79団地域団名古屋市東区(明倫/旭丘/六郷)
名古屋第82団地域団名古屋市守山区(小幡北/白沢/西城/守山/二城)
名古屋第90団地域団名古屋市北区(西味鋺/楠/味鋺/楠西/如意)
名古屋第95団地域団名古屋市北区(辻/宮前/名北/飯田)
名古屋第101団地域団名古屋市守山区(苗代/小幡/小幡北/大森/大森北/天子田/本地丘/森孝西/森孝東)
名古屋第113団地域団名古屋市守山区(瀬古/廿軒家/守山/鳥羽見)

尾張南地区 地区HP http://www3.hp-ez.com/hp/owariminami 2015年9月更新

団名隊の構成育成団体女子スカウト受入エリア(小学校)団ホームページ
ビーバーカブボーイベンチャーローバー
愛西第1団地域団愛西市(佐屋/佐屋西/市江/永和/立田南部/立田北部)
あま第1団地域団あま市(美和/正則/美和東/篠田)
あま第2団地域団あま市(七宝/宝/伊福/秋竹)
あま第3団地域団あま市(甚目寺/甚目寺南/甚目寺東/甚目寺西)
大治第1団地域団大治町
蟹江第1団地域団(真宗大谷派)蟹江町
津島第2団地域団津島市/愛西市
津島第3団地域団津島市/愛西市
弥富第1団地域団弥富市/飛島村

尾張東地区 地区HP http://scout-owarihigashi.org/ 2016年5月更新

団名隊の構成育成団体女子スカウト受入エリア(小学校)団ホームページ
ビーバーカブボーイベンチャーローバー
犬山第5団地域団犬山市(城東/犬山東/西/南/北/栗栖/今井/池野/楽田/羽黒)
犬山第7団地域団扶桑町(山名/高雄/柏森/柏森東)犬山市(犬山北/犬山西/犬山南/東/城東/栗栖/羽黒/楽田)
大口第1団地域団大口町(大口北/大口南/大口西)扶桑町(山名/高雄/柏森/扶桑東)
江南第1団地域団江南市(古知野東/古知野西/古知野南/布袋/布袋北)
江南第3団地域団江南市(宮田/藤里/門弟山/草井/古知野北/古知野東)
清須第1団地域団清須市
北名古屋第1団地域団(真宗大谷派)×北名古屋市(西春/五条/栗島/白木/鴨田/師勝西)豊山町、名古屋市西区、岩倉市
北名古屋第2団地域団北名古屋市(師勝/師勝東/師勝西/師勝南/師勝北)豊山町(豊山/新栄/志水)、岩倉市
尾張旭第1団地域団尾張旭市
瀬戸第1団地域団瀬戸市(幡山西/幡山東/東明/祖母懐/古瀬戸/深川/道泉/陶原/長根/原山/萩山/八幡)
瀬戸第6団地域団瀬戸市(水南/西陵/水野/東山/效範/下品野/品野台/掛川)
長久手第1団地域団長久手市
日進第1団地域団日進市(東/相野山/香久山/梨の木/竹の山)
日進第2団地域団日進市(西/北/南/赤池)
小牧第1団地域団小牧市(小牧/小牧原/米野/小牧南/村中/三ツ渕/北里/小木)
小牧第2団地域団小牧市(味岡/本庄/一色/桃ヶ丘/大城/篠岡/光ヶ丘/陶)
春日井第2団地域団坂下/西尾/高座/不二/神屋/出川
春日井第3団地域団春日井/鷹来/牛山/松原/西山/大手/東野/丸田
春日井第4団地域団篠木/八幡/神領/北城/篠原
春日井第5団地域団味美/白山/小野/山王/松山
春日井第8団地域団勝川/鳥居松/柏原/上条
春日井第10団地域団玉川/藤山台/岩成台/西藤山台/高森台/中央台/岩成台西/石尾台

尾張西地区 地区FB https://ja-jp.facebook.com/owariWestBoy 2015年11月更新

団名隊の構成育成団体女子スカウト受入エリア(小学校)団ホームページ
ビーバーカブボーイベンチャーローバー
一宮第4団地域団一宮市市街中心(今伊勢/葉栗)
一宮第5団地域団一宮市(大和/萩原/末広)
一宮第6団地域団一宮市(奥町/北方/木曽川町)
一宮第9団×××地域団×旧一宮市東部
一宮第10団地域団一宮市(西成/浅井/丹陽/千秋)
一宮第13団地域団一宮市(三条/起/開明/小信中島)
一宮第14団地域団一宮市(朝日)
稲沢第1団地域団稲沢市東部(下津)
稲沢第2団地域団稲沢市市街中心(千代田)
稲沢第3団地域団稲沢市(大里)
稲沢第4団地域団稲沢市市街中心(千代田)
稲沢第6団宗教団神道×旧稲沢市全域
稲沢第9団地域団祖父江町
稲沢第10団地域団平和町

知多東地区 2015年9月更新

団名隊の構成育成団体女子スカウト受入エリア(小学校)団ホームページ
ビーバーカブボーイベンチャーローバー
半田第1団地域団半田市(半田/さくら)
半田第2団地域団半田市(乙川/横川)
半田第3団地域団半田市(成岩/宮地)
半田第4団地域団半田市(亀崎/有脇)
半田第5団地域団半田市(雁宿)
半田第6団地域団半田市(花園)
半田第7団地域団半田市(成岩/宮池)
半田第8団地域団半田市(板山)
半田第9団地域団半田市(乙川東/横川)
半田第11団地域団半田市(岩滑)
阿久比第1団地域団阿久比町全域

知多西南地区 2015年10月更新

団名隊の構成育成団体女子スカウト受入エリア(小学校)団ホームページ
ビーバーカブボーイベンチャーローバー
常滑第2団×地域団常滑市(鬼崎北/鬼崎南)
常滑第4団地域団常滑市(常滑西/常滑東/西浦北/西浦南/小鈴谷)
常滑第6団×地域団常滑市(三和/大野)
常滑第8団地域団常滑市(常滑西/常滑東/西浦北/西浦南/小鈴谷)
武豊第1団×××地域団知多郡武豊町(武豊/緑が丘/衣浦)
武豊第2団地域団知多郡武豊町(富貴/衣浦)
南知多第1団×地域団知多郡南知多町(内海)
美浜第1団×地域団知多郡美浜町(布土/河和/河和南部)
美浜第2団×地域団知多郡美浜町(上野間/奥田/野間)

知多北部地区 地区HP http://chitahokubutikunews.sblo.jp/ 2015年12月更新

団名隊の構成育成団体女子スカウト受入エリア(小学校)団ホームページ
ビーバーカブボーイベンチャーローバー
大府第1団×地域団大府市(大府/神田/東山)
大府第2団地域団大府市(北山/共長/共和西)
大府第3団×地域団大府市(吉田/石ヶ瀬)
知多第1団地域団知多市(新田/八幡/つつじヶ丘/新知/佐布里)
知多第3団地域団知多市(岡田/南粕谷/旭南/旭北/旭東)
東海第1団地域団東海市(太田/横須賀)
東海第2団地域団東海市(名和/緑陽/渡内)
東海第3団地域団東海市(船島/富木島/明倫/平洲)
東海第4団×地域団東海市(加木屋/加木屋南/三ツ池)
東浦第1団地域団知多郡東浦町(緒川/森岡/卯の里)
東浦第2団地域団知多郡東浦町(石浜浜西/片葩/生路/藤江)

碧海地区 地区HP http://scout-hekikai.que.ne.jp/ 2013年6月更新

団名隊の構成育成団体女子スカウト受入エリア(小学校)団ホームページ
ビーバーカブボーイベンチャーローバー
安城第1団地域団安城市(南部/錦町/祥南/桜町/西部/三河安城)
安城第2団地域団安城市(中部/新田/今池/二本木/高棚/作野)
安城第3団地域団安城市(北部/里町/東部/志貴)
安城第4団地域団安城市(桜井/桜林/丈山/明和)
刈谷第1団地域団刈谷市(亀城/富士松南/富士松東/富士松北/平成/かりがね)
刈谷第7団×地域団刈谷市(小高原/日高/亀城/かりがね)
刈谷第10団地域団刈谷市(衣浦/住吉)
刈谷第11団×地域団刈谷市(東刈谷/朝日/双葉/小垣江/小垣江東)
高浜第1団地域団高浜市(高浜/港/吉浜/高取/翼)
知立第1団地域団知立市(知立南/知立/知立西/知立東/来迎寺/駒場/堤/猿渡/八ツ田)
碧南第1団地域団碧南市(新川/西端/鷲塚/日進)
碧南第2団地域団碧南市(中央/大浜/棚尾)

三河葵地区 地区HP http://www.scout-aoi.jp/ 2016年6月更新

団名隊の構成育成団体女子スカウト受入エリア(小学校)団ホームページ
ビーバーカブボーイベンチャーローバー
岡崎第1団地域団岡崎市(美合/男川/生平/泰梨/緑丘/小豆坂)
岡崎第2団××地域団岡崎市(連尺/広幡/愛宕/井田)
岡崎第3団地域団岡崎市(岡崎/上地/福岡/羽根/城南/六名/竜美丘)
岡崎第5団地域団岡崎市(矢作北/矢作東/矢作西/北野)
岡崎第8団地域団岡崎市(根石/梅園/井田/三島)
岡崎第10団地域団岡崎市(矢作南)
岡崎第11団地域団岡崎市(本宿/山中/藤川/竜谷/豊富/夏山/宮崎/下山/形埜)
岡崎第12団地域団岡崎市(大門/大樹寺/岩津/常盤/恵田/細川/奥殿/井田)
岡崎第13団地域団岡崎市(六ツ美北部/六ツ美南部/六ツ美中部/六ツ美西部)
幸田第1団地域団額田郡幸田町(幸田/坂崎/深溝/豊坂)
幸田第3団×地域団額田郡幸田町(荻田/中央)
西尾第1団地域団西尾市(西尾/福地北部/福地南部)
西尾第2団地域団西尾市(矢田/平坂/中畑/寺津)
西尾第5団地域団西尾市(米津/八ツ面/西野町/鶴城)
西尾第6団地域団西尾市(花ノ木/三和/室場)
西尾第10団地域団西尾市(一色町)(東部/中部/西部/南部/佐久島)
西尾第11団×地域団西尾市(吉良町)(横須賀/津平/萩原/吉田/白浜)
西尾第12団×地域団西尾市(幡豆町)(幡豆/東幡豆)
蒲郡第1団×地域団×蒲郡市(西浦/形原/形原北/塩津/三谷東/三谷/大塚/蒲郡東/蒲郡西/蒲郡南/蒲郡北/中央/竹島)

穂の国地区 地区HP http://www.bs-honokuni.org/ 2015年5月更新

団名隊の構成育成団体女子スカウト受入エリア(小学校)団ホームページ
ビーバーカブボーイベンチャーローバー
豊川第1団地域団豊川市(小坂井町/牛久保/天王/代田/桜町/中部)
豊川第4団地域団豊川市(国府/御油/長沢/御津北/御津南)
豊川第5団地域団豊川市(桜木/豊川東部/豊川/豊/三蔵子/金屋/一宮東/一宮南)新城市全域
豊川第7団地域団豊川市(八南/千両/赤坂)
豊橋第1団地域団豊橋市 中心市街地
豊橋第4団地域団豊橋市 南部市街地
豊橋第5団×地域団豊橋市 南部地域
豊橋第8団地域団×豊橋市 全域
豊橋第9団地域団豊橋市 東部市街地
豊橋第12団地域団豊橋市 西部市街地
田原第1団×地域団田原市全域

豊田地区 2015年9月更新

団名隊の構成育成団体女子スカウト受入エリア(小学校)団ホームページ
ビーバーカブボーイベンチャーローバー
豊田第1団×地域団豊田市(土橋/竹村/若園/若林東/若林西/堤/駒場)
豊田第2団地域団豊田市(小清水/美山)
豊田第5団地域団豊田市(梅坪/浄水)
豊田第9団地域団豊田市(元城/挙母/朝日)
豊田第15団地域団豊田市(衣丘/童子山)
豊田第16団地域団豊田市(童子山/大林)
豊田第24団地域団豊田市(平井/寺部/市木)
豊田第25団地域団豊田市(前山/平和)
豊田第34団地域団豊田市(広川台/東山/矢並/野見)
豊田第35団×地域団豊田市(青木/井上/四郷)
豊田第39団×地域団豊田市(高嶺/畝部)
豊田第40団××地域団豊田市(飯野/石畳/中山)
みよし第1団地域団みよし市(南部/天王/三吉/中部)
みよし第2団地域団みよし市(福谷/三好ヶ丘/三好ヶ丘緑/緑ヶ丘/黒笹)

愛知連盟概要

2015年10月01日 06:00:00